CONSULTA COMUNICACIÓN DE CONTRATOS DE SERVICIOS SEGURIDAD PRIVADA


Comunicación de contratos de servicios de seguridad privada

Las empresas de seguridad privada que lleven a cabo sus servicios en Cataluña tienen la obligación de comunicar los contratos de servicios que les encargan al Departamento de Interior, Relaciones Institucionales y Participación de la Generalitat de Cataluña.
En el caso de las empresas de seguridad privada autorizadas por el Ministerio del Interior que presten servicios de seguridad privada en el ámbito territorial de Cataluña deben comunicar los contratos de seguridad privada al Ministerio del Interior y a la Generalitat de Cataluña, aunque siempre corresponden a la Generalitat el control, la inspección y la sanción de estas actividades.

¿A quién va dirigido?

  • A las empresas de seguridad privada, ya sean personas físicas o jurídicas con:
  • Domicilio social y ámbito de actuación en Cataluña.
  • Domicilio social fuera de Cataluña pero que lleven a cabo sus servicios en el ámbito territorial de Cataluña.
Se considera infracción grave la falta de comunicación de los contratos de servicios de seguridad privada.

Se prevén sanciones si en una inspección se detecta una infracción del artículo 22.2 d de la Ley de Regulación de Seguridad Privada y el artículo 149.4 del Reglamento de Seguridad Privada.

Este trámite se puede encontrar en:
Qué hace falta para...
  •   En plazo 
  •   Fuera de plazo 
Formularios
  •   En línea 
  •   PDF 
Normativa aplicable

Web del organismo responsable
Fecha de actualización : 16.09.2011